Sciences et technologies

VIDÉO. Découverte par hasard, cette toile du XIVe siècle a été vendue 36 000 euros aux enchères

C’est dans la chambre d’un appartement d’Orléans qu’un tout petit tableau a été découvert. Sans savoir qu’il détenait une perle rare, il a été vendu 36 000 euros le 28 janvier 2023.

Tout le monde rêve de découvrir un trésor caché. À Orléans, un tableau des années 1310-1315 a été retrouvé dans un appartement du quartier Saint-Marceau.

Vendue aux enchères ce samedi 28 janvier 2023 à Saint-Jean-de-la-Ruelle (Loiret), elle a trouvé preneur par téléphone auprès d’un amateur d’art français qui a déboursé 36 000 euros pour l’acheter.

Ce tableau du XIVe siècle, estimé entre 40 000 et 60 000 euros, a été découvert complètement par hasard par Maître Matthieu Semont, commissaire-priseur : « Une surprise totale. La qualité de ce tableau était totalement inconnue de son propriétaire qui, selon ses souvenirs, l’avait acheté à Valenciennes en 1984. ».

Ce petit tableau, de la taille d’une feuille A4 environ et représentant une scène de crucifixion, a été peint par un artiste anonyme près de Sienne, en Italie. Un format de peinture innovant à l’époque où la peinture se limitait principalement aux fresques, notamment dans les églises.

« On retrouve aussi des petits pointillés tout autour de la croix, ce sont des choses qu’on retrouve uniquement chez cet artiste », note Stéphane Pinta, expert en tableaux. Une œuvre que son nouveau propriétaire pourra peut-être un jour achever, car ce tableau n’est qu’une partie d’un diptyque, l’autre partie est encore cachée.

Article initialement publié le 26/01/2023

Jewel Beaujolie

I am a fashion designer in the past and I currently write in the fields of fashion, cosmetics, body care and women in general. I am interested in family matters and everything related to maternal, child and family health.
Bouton retour en haut de la page