L’illustration de Thomas Taylor, commandée par JK Rowling en 1997 pour la couverture du premier tome du sorcier à lunettes, est mise aux enchères pour la deuxième fois de son histoire. Prix estimé : un demi-million de dollars.
Vingt-sept ans plus tard, après sept tomes, huit films, une pièce de théâtre et un jeu vidéo, l’illustration de la couverture de la première édition du tome 1 de la saga Harry Potter est mise aux enchères mercredi à New York pour environ une demi-heure. million de dollars.
En 1997, Thomas Taylor, illustrateur de 23 ans, qui travaillait dans une librairie pour enfants à Cambridge, au Royaume-Uni, a été chargé de créer une aquarelle pour la couverture de Harry Potter et la pierre philosophale (Harry Potter et la pierre philosophale) dont la sortie est prévue à Londres le 26 juin 1997.
La saga de l’auteur britannique JK Rowling s’est vendue à au moins 500 millions d’exemplaires et a été traduite en 80 langues. Thomas Taylor a été l’un des premiers lecteurs du manuscrit du tome 1, à la demande de l’éditeur britannique Barry Cunningham de la petite maison Bloomsbury, explique à l’AFP Kalika Sands, spécialiste des livres anciens chez Sotheby’s, la grande maison d’édition. art enchères qui organise la vente le 26 juin.
« C’est la première représentation visuelle du monde sorcier d’Harry Potter » avec ses lunettes rondes, sa cicatrice en forme d’éclair sur le front et son foulard, à bord du train Poudlard Express, selon Mme Sands. En 1997, JK Rowling et Thomas Taylor étaient de parfaits inconnus et peu de gens pariaient sur le succès du premier. Harry Potterdont 300 exemplaires distribués dans les bibliothèques.
Au fil des mois, le bouche à oreille est devenu une légende. « C’est passionnant de voir le tableau qui a marqué le début de ma carrière, des décennies plus tard, toujours aussi brillant »s’est félicité Thomas Taylor, cité dans un communiqué de Sotheby’s, se réjouissant que son « la création est désormais une image iconique » du petit sorcier à lunettes au succès mondial.
L’illustration s’était déjà vendue en 2001 pour 85.750 livres (environ 108.500 dollars au taux de change actuel). L’aquarelle sera proposée avec des manuscrits anciens et des éditions rares des géants de la littérature britannique et américaine du XIXe et du début du XXe siècle : Arthur Conan Doyle, Charles Dickens, Francis Scott Fitzgerald et Edgar Allan Poe.
Ces livres font partie de l’extraordinaire collection d’un chirurgien et bibliophile américain décédé en 2022 à l’âge de 82 ans, Rodney F. Swantko, et qui pourrait battre des records.