Le plus gros spécimen de dinosaure jamais vendu aux enchères, exposé à Dampierre-en-Yvelines, Olivier Marleix n’est plus le patron des LR à l’Assemblée nationale… Si vous avez raté l’info, on rembobine la semaine du 8 au 14 juillet 2024, en Eure-et-Loir et dans le sud des Yvelines.
Finalement, le suspense aura été de courte durée. Ce mercredi 10 juillet 2024, c’est Laurent Wauquiez qui a été élu à la tête du groupe Les Républicains à l’Assemblée nationale.
Notre dossier sur les élections législatives 2024
Les fermetures administratives de commerces se poursuivent dans le département. Le préfet d’Eure-et-Loir vient d’annoncer la fermeture de deux nouveaux établissements, ce lundi 8 juillet 2024 : Le Pim’s, à Chartres et Casa Line’s à Nogent-le-Rotrou.
prime Le tribunal confirme la fermeture administrative du restaurant La Casa Line à Nogent-le-Rotrou
Exit les « dinosaures de salon » habitués des salles de ventes. Vulcain, cet Apatosaurus de 21 m de long, pourrait bouleverser le marché. Le plus gros spécimen jamais vendu aux enchères est exposé au château de Dampierre-en-Yvelines jusqu’au 3 novembre, en attendant de trouver un acquéreur, lors d’une vente exceptionnelle, le 16 novembre.
Le plus grand dinosaure jamais vendu aux enchères, exposé au Château de Dampierre-en-Yvelines
Un accident de la route s’est produit ce vendredi 12 juillet entre un véhicule et un camion sur la D955, à Dampierre-sous-Brou. Le conducteur du véhicule léger, un homme de 58 ans, a été grièvement blessé et héliporté au centre hospitalier de Percy (Hauts-de-Seine).
Un partenariat entre la Région, l’Etat, l’Agence régionale de santé et l’association Médecins solidaires a été signé vendredi 12 juillet. L’objectif ? Déployer six maisons de santé, une dans chaque département du Centre-Val de Loire.
Fermé depuis le début des années 2000, le trésor de la cathédrale de Chartres sera à nouveau accessible au public en septembre. Dans la chapelle Saint-Piat, entièrement restaurée, ce sont plus de 150 pièces à découvrir.
prime Millénaire de la crypte de la cathédrale de Chartres : « Quand on entre, il y a une sorte d’émotion qui vous envahit », selon Stéphane Bern
Un propriétaire a été condamné à cinq mois de prison, sous réserve d’une réduction de peine, pour avoir contraint les occupants d’un de ses appartements à Chartres à quitter les lieux.
Le C’Chartres BM a reçu l’autorisation de monter en ProB jeudi 11 juillet. Le club évoluera dans l’antichambre de l’élite lors de la saison 2024-2025, cinq ans après un premier passage en 2018-2019.
prime Guillaume Le Pape heureux après la validation du C’Chartres BM en ProB : « C’est une montée sportive ! »
Un terrible accident de la circulation s’est produit ce vendredi 12 juillet, vers 21h30, sur la RD 939 (Chartres – Angerville) à hauteur de Gouillons, une petite commune au cœur de la Beauce, au nord de Janville. Un homme de 21 ans a perdu la vie et un autre, âgé de 25 ans, a été pris en charge par les secours.
A partir de ce dimanche 14 juillet et jusqu’au 23 juillet, la délégation australienne de natation préparera ses Jeux Olympiques à l’Odyssée de Chartres. Pas moins de 41 nageurs, dont plusieurs espoirs de médailles, s’y entraîneront.
La Société publique locale (SPL) de Chartres Métropole Transports (Filibus) va investir 16,5 millions d’euros dans l’achat de 77 bus. La marque Mercedes a été choisie face à ses concurrents Iveco et Man. Ils rouleront au diesel, car aucune alternative 100% propre n’est possible, selon la SPL.
prime Filibus à Chartres acquiert 77 nouveaux bus pour 16,5 millions d’euros
Les gendarmes enquêtent sur la mort d’une femme de 66 ans retrouvée morte à son domicile à Hanches samedi 13 juillet 2024. Un procureur adjoint s’est rendu sur les lieux, ainsi qu’un médecin légiste. Estimant que le décès était suspect, le médecin a délivré un certificat d’obstacle médico-légal. Le parquet l’ayant maintenu, une autopsie sera pratiquée dans les prochains jours afin notamment de déterminer la cause du décès. La sexagénaire serait morte depuis plusieurs jours.
Et aussi. Si vous l’avez manquée, vous pouvez jeter un œil à notre enquête vidéo sur l’eau en bouteille. Du Puy-de-Dôme aux Vosges, de plus en plus de voix s’élèvent pour dénoncer un accaparement de l’eau et une diminution de la ressource, tandis que les sécheresses menacent l’équilibre des espaces naturels. Nous avons enquêté sur ces tensions à Volvic et Vittel.
En écrivant