« C’est une opportunité extraordinaire d’avoir pu rassembler l’histoire de France sur trois siècles à travers mon métier. » Ce vendredi, à Paris, le chef lyonnais Christophe Marguin présente aux enchères plus de 4 000 menus présidentiels et royaux français. Une collection qu’il lui a fallu plus de 38 ans pour constituer.
« Un menu est une photo d’un instant, d’une époque, d’un temps passé », a annoncé Guillaume Gomez, en charge des cuisines de la présidence de la République depuis plus de 25 ans, en préambule de la vente. années. Ces moments de l’histoire sont l’unique repas de Kennedy à l’Élysée ou encore le dernier dîner du président Sadi Carnot avant son assassinat.
Mais visiblement, ce sont les menus de Napoléon III qui connurent le plus grand succès. Admis aux enchères 2 500 euros, ils ont été le clou de ces enchères qui ont récolté 170 000 euros, soit 70 % de plus que les estimations initiales. Me Alexandre Millon, commissaire-priseur, l’assure, « cette vente va ouvrir l’appétit et lancer un nouveau marché, celui des menus ».