Bourse Entreprise

Aux enchères à Bayeux, un meuble d’époque Louis XV fait sensation : il est adjugé 141 000 €

Dimanche 10 et lundi 11 novembre 2024, Me Bailleul, commissaire-priseur de Bayeux (Calvados), disperse une partie de la collection d’art et d’objets de la famille Foy-Gérard. La première journée, dédiée aux bijoux et objets d’exposition, a été marquée par la vente d’une broche en diamants, or et argent, estimée 40 000 €, pour la somme de 118 000 €.

Lundi, les experts attendaient une belle vente aux enchères autour d’un tableau, L’esclave près du lit de mort de Patroclefragment d’un tableau monumental du baron Gérard, adjugé 15 000 €. Vendu 32 000 €, il n’atteint pas les hauteurs espérées.

« Une des meilleures ventes de ma carrière »

Il a fallu attendre l’enchère 221 (sur 264 lots en deux jours) pour voir les compteurs s’affoler. C’est un secrétaire de dame à doucine, estampillé René Dubois (1737-1799), ébéniste de la reine Marie-Antoinette, qui fit la sensation du jour.

Affiché 2 000 €, et malgré d’importants dégâts, ce meuble d’époque Louis XV a fait l’objet d’une féroce bataille de plus d’un quart d’heure entre deux acheteurs téléphoniques. L’adjudication est finalement tombée à 141 000 € (+ 22 % de frais de vente), pour une estimation établie entre 4 000 € et 5 000 €.

«C’est l’une des meilleures ventes de ma carrière»» soulignait le commissaire-priseur en portant le coup décisif.

Ray Richard

Head of technical department in some websites, I have been in the field of electronic journalism for 12 years and I am interested in travel, trips and discovering the world of technology.
Back to top button