la liste des athlètes français déjà qualifiés pour les Jeux Olympiques
Le nombre total d’athlètes qui représenteront l’équipe de France aux Jeux olympiques de Paris ne sera officiellement connu que le 8 juillet 2024, après les commissions de sélection finales du Comité national olympique et sportif français (CNOSF). Mais certains sont déjà assurés d’être là.
Retrouvez ci-dessous la liste actualisée des qualifiés ayant obtenu leur place de quota aux Jeux Olympiques :
Les relais 4×400 m femmes et mixtes, les relais 4×100 m femmes et hommes.
Femmes : Mélody Julien (marathon), Méline Rollin (marathon), Mekdès Woldu (marathon), Manon Trappe (marathon, remplacement)
Le quatre sans barreur, le double de couple masculin et féminin.
Simple messieurs : Toma Junior Popov
Simple dames : Xuefei Qi
Double dames : Margot Lambert Et Anne Tran
Double messieurs : Toma Junior Popov Et Christo Popov
Doubles mixtes : Delphine Delrue Et Thom Gicquel
Équipes masculines et féminines.
L’équipe féminine (l’équipe masculine doit valider sa qualification).
Femmes : Wassila Lkhadiri (-50 kg), Amina Zidani (-57 kg), Estelle Mossely (-60 kg), Davina Michel (-75kg).
Hommes: Billal Bennama (-51 kg), Sofiane Oumiha (-63,5 kg), Makan Traoré (-71 kg), Djamili-Dini Aboudou Moindzé (+92 kg).
Hommes: Danny Dann (combat les b-boys)
Femmes : Marjorie Delassus (slalom en canoë), Camille Prigent (kayak slalom et kayak cross), Eugénie Dorange (sprint en canoë), Manon Hostens (sprint en kayak), Vanina Paoletti (sprint en kayak).
Hommes: Nicolas Gestin (slalom en canoë), Titouan Castryck (kayak slalom et kayak cross), Adrien Bart (sprint en canoë), Loïc Léonard (sprint en canoë), Maxime Beaumont (sprint en kayak).
Femmes : Mathilde Gros, Marie-Divine Kouamé.
Hommes: Florian Grengbo, Sébastien Vigier, Rayan Helal, Melvin Landerneau (remplaçant).
Hommes: Bassa Mawem
Femmes : Oriane Bertone
Femmes : Manon Apithy-Brunet (sabre), Sarah Balzer (sabre), Cécilia Berder (sabre), Sarah-Camille Noutcha (sabre, substitut)
Hommes: Enzo Lefort (déjouer), Maxime Pauté (déjouer), Julien Mertine (déjouer), Maximilien Chastanet (feuille, substitut)
Équipes masculines et féminines.
L’équipe féminine
Hommes : Samir Aït-Saïd
Femmes : Marie-Josèphe Fègue (-71 kg), Dora Tchakounté (-59 kg).
Hommes: Romain Imadouchene (-89 kg).
Équipes masculines et féminines.
Équipes masculines et féminines
Femmes : Shirine Boukli (-48 kg), Amandine Buchard (-52 kg), Sarah-Léonie Cysique (-57 kg), Clarisse Agbégnénou (-63 kg), Marie-Ève Gahié (-70 kg), Madeleine Malonga (-78 kg), Romane Dicko (+78kg).
Hommes: Luka Mkheidze (-60 kg), Walide Khyar (-66 kg), Joan-Benjamin Gaba (-73kg)Alpha Djalo (-81 kg), Maxime-Gaël Ngayap Hambou (-90 kg), Aurélien Diesse (-100 kg) et Teddy Riner (+100kg)
Femmes : Koumba Larroque (-68 kg).
Hommes: Mamadassa Sylla (Lutte gréco-romaine, -67 kg).
Relais mixte : un quota remporté par Gabriel Bordier Et Pauline Stey.
Femmes en eau libre (10 km) : Océane Cassignol, Caroline Jouisse.
Eau libre hommes (10 km) : Marc-Antoine Olivier, Logan Fontaine.
Hommes: Valentin Prades.
Femmes : Marie Oteiza.
« Si la France obtient trois quotas d’athlètes par sexe lors du processus de qualification, la Fédération de Pentathlon Moderne devra faire un choix entre deux noms à proposer pour validation au CNOSF »précise André-Pierre Goubert, responsable du pôle olympique au CNOSF. « Les qualifications de Valentin Prades et de Marie Oteiza sont donc encore soumises à réserves. »
Plongée de 3 m : Jules Bouyer Et Gwendal Bisch.
Plongée synchronisée de 3 m : Jules Bouyer Et Alexis Jandard.
Équipes masculines et féminines.
Femmes : Johanne Défaillance Et Vahine Fierro.
Hommes: Kauli Vaast Et Joan Duru.
Femmes : Magda Wiet-Hénin (-67 kg), Althéa Laurin (+67kg).
Hommes: Cyrian Ravet (-58 kg), Souleyman Alaphilippe (-68 kg).
Doubles mixtes : Jia Nan Yuan Et Alexis Lebrun
Femmes : Carole Cormenier (Fosse olympique), Camille Jedrzejewski (pistolet à air comprimé de 10 m), Océane Müller (cabine 10 m).
Hommes: Clément Bessaguet (canon rapide de 25 m), Sébastien Guerrero (Fosse olympique).
« SSi jamais trois athlètes obtiennent un quota pour une même épreuve et qu’il n’y a que deux places, la Fédération de tir devra choisir deux noms à proposer pour validation au CNOSF.rappelle André-Pierre Goubert.
Femmes : Léa Labrousse.
Hommes: Pierre Gouzou.
Femmes : Cassandre Beaugrand.
Hommes: Dorian Coninx.
«Il leur faudra encore obtenir un top 6 dans une Série de Championnats du Monde de Triathlon en 2024 (top 3 pour une épreuve de sprint) pour valider définitivement leur sélection»précise la Fédération française de triathlon.
Femmes : Louise Cervera (CIPEA 6)Hélène Noesmoen (Femme iQFOiL)Camille Lecointre (470 mixtes), Laurianne Nolot (formule cerf-volant), Sarah Steyaert (skiff 49er FX), Charline Picon (skiff 49er FX).
Hommes: Jean-Baptiste Bernaz (CIPEA7)Nicolas Goyard (iQFOiL Hommes)Jérémie Mion (470 mixtes), Axel Maziela (formule cerf-volant), Erwan Fischer (skiff 49er), Clément Péquin (skiff 49er).
Mixte: Tim Mourniac Et Lou Berthomieu (Nacra 17).
Équipes masculines et féminines.
Équipes masculines et féminines.